C 5 по 14 февраля прошла 12-я Неделя безопасного Рунета — главное российское событие, посвященное проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий и приуроченное к Всемирному дню безопасного Интернета. Цель праздника – информировать людей об ответственном и безопасном использовании Интернета, и прежде всего речь идёт о безопасности юных пользователей глобальной сети. В рамках Недели прошли мероприятия, объединенные общей тематикой, — безопасность пользователей Интернета и мобильных технологий, позитивного и этичного использования цифровых сервисов и возможностей, роли цифровых технологий в нашей повседневной безопасности. Принять участие в Неделе смог каждый. С программой мероприятий Недели можно познакомиться на официальной странице акции. Научно-методическое сопровождение организации работы по безопасному использованию сети Интернет осуществляют кафедра информационных технологий и кафедра теории и методики обучения информатики ГБОУ ДПО НИРО. На сайте ГБОУ ДПО НИРО действует информационно-методический ресурс «Используем Интернет безопасно», на форуме которого обсуждаются вопросы безопасности онлайн-среды.

Кафедрой информационных технологий выпущено учебно-методическое пособие «Безопасная информационная образовательная среда ОО», в котором представлены эффективные педагогические практики, направленные на формирование безопасного поведения детей в сети Интернет.

Информационно-методический ресурс «Используем Интернет безопасно» поможет и педагогам, и родителям грамотно организовать работу с детьми по вопросам безопасности в Интернете.